Дело Ripple, Уоррен Баффетт о BTC и антикриптовалютная позиция КНР

Что произошло на рынке за последние семь дней
sensaciy.net

Криптовалютный рынок прошел через фазу турбулентности. Многие активы изрядно «потрясло», однако к концу отчетного семидневного периода большинству из них удалось стабилизироваться и почти полностью отыграть потери, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На уходящей неделе легендарный Оракул из Омахи, миллиардер Уоррен Баффетт заявил, что люди могут потерять веру в доллар, однако биткоин не имеет шансов стать мировой резервной валютой. Своим мнением инвестор поделился на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway, о котором писал CNBC. Баффетт подчеркнул, что не видит потенциальной замены доллару как глобальной резервной валюте. В своем выступлении миллиардер назвал «безумием» продолжение печати денег. С ним согласился вице-председатель Berkshire Hathaway Чарльз Мангер.  «Печать денег для покупки лодок в конечном итоге окажется контрпродуктивной», - отметил Чарльз Мангер. Уоррен Баффетт добавил, что руководители First Republic Bank, Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank должны понести ответственность за возникшие проблемы в их работе. Миллиардер также высказался о действиях председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, заметив, что никто не разбирается в ситуации с госдолгом лучше главы регулятора. Отметим, что Уоррен Баффетт известен своим скептицизмом в отношении криптоиндустрии, и ранее он назвал биткоин «полным нулем» без ценности. Тогда многие эксперты согласились с ним, заявив, что крупные мировые игроки нескоро будут готовы хранить даже малую часть своих резервов в «цифровом золоте».

По теме криптовалют высказался и глава страховой компании China Pacific Insurance (CPIC) Шань Чжун. Ранее озвученное предположение о том, что спрос на криптовалюты стремительно вырастет за счет их легализации в Поднебесной, не нашло подтверждения в реальной жизни. Материковый Китай сохранил свою антикриптовалютную позицию, даже несмотря на глобальное принятие индустрии в Гонконге. Об этом Шань Чжун сказал в интервью Cointelegraph. Несмотря на поддержку Правительства Китая, подчеркнул он, CPIC действует как гонконгская организация, регулируемая местной Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам. Гонконгское правительство активно продвигает Web3 и криптовалюты, сказал Шань Чжун, но это не влечет изменений в регулятивных актах на материке или отношении китайского правительства к криптовалюте. Основатель юридической фирмы Lesperance & Associates Дэвид Лесперанс добавил, что вряд ли китайское правительство ослабит контроль за использованием криптовалют среди граждан, учитывая жесткую регуляцию финансового сектора. Криптовалютный рынок в Китае фактически закрыт. Это вызывает опасение правоохранителей о возможном использовании гражданами гонконгских бирж для покупки цифровых активов.

Еще одно важное событие недели - дело Ripple. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявил, что практически любая криптовалюта может быть признана ценной бумагой. Отметим, что Ripple израсходовала $200 млн на юридические услуги во время спора с SEC, сообщил генеральный директор Брэд Гарлингхаус. Об этом стало известно из публикации Cointelegraph. На саммите Fintech в Дубае руководитель Ripple также упомянул эту сумму, отметив, что Соединенные Штаты существенно отстают от Объединенных Арабских Эмиратов и Европейского союза в вопросах регулирования криптовалют. На саммите глава Ripple обратился к главе SEC Гэри Генслеру, он выразил сожаление по поводу сложившейся обстановки и указал на несерьезный подход со стороны регулятора. Основной совет, который Брэд Гарлингхаус предложил стартапам, избегать открытия бизнеса на территории США. По мнению генерального директора Ripple, комиссия должна понимать, что большая часть специалистов, занятых в криптоиндустрии, являются «добросовестными профессионалами», которым необходимы четкие правила и регуляции. Рассмотрение спора между регулятором и компанией продолжается уже более двух лет. В декабре 2020 года SEC предъявила Ripple обвинение в продаже незарегистрированных ценных бумаг в форме XRP розничным инвесторам. Партнер юридической компании Davis Polk и бывший сотрудник комиссии Джозеф Холл считает, что вероятность проигрыша иска со стороны регулятора весьма высока. Однако он выразил сомнения относительно скорого завершения процесса.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка не сумела вырваться выше рубежа в $1,2 трлн. На вечер среды, 10 мая 2023 года, она составила $1,137 трлн, что на 3,4% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 10 мая 2023 года, стоимость «цифрового золота» снизилась до $27564. «Первая криптовалюта» не сумела закрепиться выше важной психологической отметки $30000, хотя и была близка к этому в середине отчетного периода. Рыночная капитализация биткоина за этот период уменьшилась на $20 млрд, составив $533 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 0,01 процентного пункта, до 47,01%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 10 мая 2023 года, стоимость «эфира» опустилась до $1837. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели показала небольшое падение в 1,24%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,43 процентного пункта и составила 19,46%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 10 мая 2023 года, стоимость BNB составила $311. Цена криптовалюты потеряла 3,42%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,05 процентного пункта, составив 4,22%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 10 мая 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,426. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла 6,58%. Ее доля в общей капитализации опустилась на 0,07 процентного пункта и составила 1,94%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 10 мая 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,36. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на 5,76%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентного пункта и составила 1,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤