FTX планирует через суд вернуть $240 млн, потраченные на покупку Embed

По мнению истцов, прежнее руководство биржи поторопилось с покупкой платформы
Фото: hayastannews.com

Представители обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали иск к бывшему гендиректору Сэму Банкману-Фриду и другим топ-менеджерам с целью оспорить приобретение торговой платформы Embed за 240 млн долларов незадолго до банкротства биржи, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на MarketWatch.

По мнению истцов, прежнее руководство FXT не провело due diligence и поторопилось с покупкой платформы, заплатив за нее неоправданно высокую цену. Сделка по покупке Embed была закрыта за шесть недель до банкротства FTX в ноябре прошлого года. Недавно новое руководство FTX попыталось продать платформу, однако получило предложение на сумму всего 1 млн долларов от основателя Embed Майкла Джайлса.

Майкл Джайлс и руководство Embed также выступают ответчиками по иску. Банкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре прошлого года и вскоре был экстрадирован в США. В Штатах ему предъявлены многочисленные обвинения, связанные с крахом FTX. Среди прочего ему инкриминируется сговор с целью мошенничества и незаконное присвоение денежных средств клиентов биржи FTX, в том числе для использования в личных целях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤