Инвесторы смотрят на криптоактивы как на надежное убежище?

Медвежий рынок уходит в прошлое, считают эксперты
ru.bitcoinethereumnews.com

За последние семь дней «цифровое золото» закрепилось выше отметки $30000, а «цифровая нефть» перешагнула психологический рубеж в $2000. Это дало повод экспертам начать робкие разговоры о приходе «криптовесны», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Основатель приложения Ballet и экс-гендиректор криптобиржи BTC China Бобби Ли в разговоре с Bloomberg TV указал на признаки восстановления биткоина после «криптозимы» 2022 года. «Это обычное явление. У криптовалют существуют эти четырехгодичные циклы, и мы сейчас восстанавливаемся. Все это выглядит впечатляюще», - сказал опытный представитель отрасли. Он добавил, что в условиях банковского кризиса цифровые валюты проявили себя как активы-убежища. «Люди начинают осознавать, что их средства в банке не всегда находятся непосредственно там. Финансовые учреждения выдают кредиты на эти средства другим компаниям и предприятиям», - подчеркнул он. Криптовалюты, такие как биткоин, предлагают возможность индивидуального хранения и полного контроля над собственными ресурсами. Бобби Ли высказался и об американской правовой основе для финансовых рынков, называя ее «самым зрелым и установившимся режимом регулирования». По его мнению, регуляторы, такие как SEC, после десятилетия призывов к ужесточению политики в отношении криптоотрасли, сумели изменить ее на более благоприятную. Основатель старейшей китайской биткоин-биржи высказал свое мнение и о принятии правил регулирования цифровых активов в Гонконге. Бобби Ли считает, что решения властей обеих юрисдикций указывают на глобальное изменение в направлении признания криптовалют.

Согласны с ним и аналитики Glassnode, которые провели анализ на основе онлайн-данных и после заявили, что медвежий рынок первой криптовалюты подходит к концу. Они отметили, что цена биткоина превысила диапазон $16 000-25 000, в котором большинство монет было приобретено покупателями. Одной из причин удвоения стоимости с ноябрьских минимумов эксперты назвали нестабильность в американском банковском секторе, что способствовало росту восприятия биткоина как «надежного актива». Аналитики обратили внимание на возросшую корреляцию между золотом и его цифровым эквивалентом на 30-дневном, трехмесячном и годовом интервалах из-за повышенного интереса к «надежным активам». Эксперты выявили преобладание покупок среди ходлеров до краха FTX (сейчас ходлеры контролируют 14,16 млн BTC) и в целом нейтральные настроения среди спекулянтов после этого события: за последние 155 дней количество монет, удерживаемых ими, колеблется около текущих 2,914 млн BTC. С начала года сила рынка поддерживается значительным ростом монет, сохраняемых с прибылью. На дне медвежьего рынка произошла масштабная капитуляция, сопровождающаяся равным и обратным притоком спроса для поглощения. Когда цена выходила из зоны формирования среднесрочного экстремума, биткоины, участвующие в выкупе, возвращались к зоне прибыльности. В 2023 году общее количество таких монет составило 6,2 млн BTC (32,3% от предложения). Это проиллюстрировало, насколько велика основа расходов (при ценах ниже $30 000), отметили эксперты. Несмотря на удвоение цены с минимумов, аналитики не отметили существенного увеличения расходов «старых» монет.

Специалисты заявили, что доля биткоинов «моложе» трех месяцев составляет менее 20% «богатства», что обычно свидетельствует о минимумах медвежьего цикла.  В то же время характерный показатель для владельцев монет «старше» трех месяцев составляет 80%, несмотря на «криптозиму» в 2022 году. Это стало свидетельством того, что опытные инвесторы продолжили держать свои позиции, уверенные в долгосрочной перспективе биткоина, даже в периоды экономической нестабильности и медвежьего рынка. В целом сложившаяся в последнее время ситуация на рынке биткоина указала на то, что медвежья фаза близка к завершению, а участники рынка стали более оптимистичными в связи с ростом цены и стабилизацией экономической ситуации. Усиление корреляции между биткоином и золотом также стало признаком того, что инвесторы все чаще начали рассматривать первую криптовалюту как альтернативу традиционным «твердым» активам. Важно отметить, что владельцы старых монет продолжили держать свои позиции, что может являться явным признаком уверенности в будущем биткоина.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела удержать отметку $1,2 трлн. На вечер среды, 19 апреля 2023 года, она составила $1,271 трлн, что на 2,75% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 19 апреля 2023 года, стоимость «цифрового золота» составила $30191, сумев удержаться выше линии поддержки на уровне $30000. Рыночная капитализация биткоина за этот период снизилась на $1 млрд, составив $584 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации уменьшилась на 1,1 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 47,2%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды,19 апреля 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $2082. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели поднялась в цене на 9,29%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 1,23 процентного пункта и составила 19,75%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 19 апреля 2023 года, стоимость BNB составила $342. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 5,23%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,08 процентного пункта, составив 4,08%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 19 апреля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,519. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на скромные 0,62%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации рынка опустилась на 0,03 процентного пункта и составила 2,12%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 19 апреля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,439. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 9,2%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели выросла на 0,11 процентного пункта и составила 1,18%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤