Disney+ потеряла 4 млн подписчиков во II финквартале

Сокращение пришлось на сегмент, ориентированный на Индию
infobae.com

Американская Walt Disney Co., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, зафиксировала рост чистой прибыли и выручки во втором финансовом квартале, однако неожиданно столкнулась с оттоком пользователей стримингового сервиса Disney+, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Disney, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 1 апреля, составила 1,27 млрд долларов, или 0,69 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 470 млн долларов, или 0,26 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода. Прибыль без учета разовых факторов составила 93 цента на акцию, совпав с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных FactSet. Квартальная выручка Disney увеличилась на 13%, до 21,82 млрд долларов. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 21,8 млрд долларов.

Количество подписчиков Disney+ по итогам минувшего квартала сократилось до 157,8 млн со 161,8 млн тремя месяцами ранее. Эксперты в среднем ожидали роста числа подписчиков до 163,5 млн. Сокращение числа подписчиков пришлось главным образом на сегмент Disney+Hotstar, ориентированный на Индию. Среднемесячная выручка компании в расчете на пользователя в этом сегменте составила всего 59 центов против 74 центов годом ранее. При этом в целом для Disney+ показатель увеличился до 4,44 доллара с 3,93 доллара  благодаря повышению цен на подписку без рекламы.

Подразделение, занимающееся развитием онлайн-видеоплатформ, в состав которого входит Disney+, увеличило выручку во втором финквартале на 3%, до 14,04 млрд доларов. Эксперты ожидали роста показателя до 14,15 млрд долларов.

Выручка подразделения, управляющего тематическими парками и круизными судами, а также занимающегося выпуском потребительских товаров и видеоигр, подскочила на 17%, до 7,78 млрд долларов, против прогноза в 7,6 млрд долларов.

Акции Disney подешевели на 4,8% на дополнительных торгах в среду. С начала текущего года капитализация компании выросла на 16,4%, до 186,7 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤