Производители лития Livent и Allkem объявили о слиянии

Стоимость объединенной компании составит 10,6 млрд долларов
behance.net

Американский и австралийский производители лития Livent Corp. и Allkem Ltd. объявили о слиянии, стоимость объединенной компании составит 10,6 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Livent, сделка, которая структурирована как «слияние равных», приведет к созданию «ведущего глобального интегрированного производителя литиевых соединений». В результате сделки акционеры Allkem получат 56% объединенной компании, акционеры Livent - 44%.

«Allkem и Livent объединяют дополняющие друг друга активы, проекты и операционные навыки в сфере добычи и переработки в рамках вертикально интегрированной модели бизнеса с масштабом и экспертизой, необходимыми для удовлетворения быстрорастущего спроса на литиевые соединения», - говорится в пресс-релизе.

Объединенная компания будет иметь сильные позиции на всех географических рынках, а также рассчитывает существенно сэкономить на расходах за счет синергии. Стороны рассчитывают закрыть сделку до конца 2023 года.

С начала текущего года стоимость акций Livent выросла на 22%. Бумаги Allkem в этом году подорожали на 15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤