Новым президентом Всемирного банка станет Аджай Банга

Он приступит к обязанностям 2 июня 2023 года
newsroom.mastercard.com

Новым президентом Всемирного банка (ВБ) станет Аджай Банга, занимавший в прошлом пост руководителя Mastercard Inc. Пятилетний срок службы Аджая Банги на посту главы ВБ начнется 2 июня 2023 года, говорится в сообщении ВБ, пишет Интерфакс.

Кандидатура 63-летнего Аджая Банги на должность руководителя ВБ была выдвинута президентом США Джо Байденом. Он сменит на этом посту Дэвида Малпасса, уходящего в отставку почти на год раньше срока.

«Совет директоров ВБ надеется работать совместно с Аджаем Бангой над развитием организации и реализацией задач, направленных на самые сложные проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны», - отмечается в сообщении.

Президент ВБ также является главой совета директоров Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и еще ряда организаций.

Напомним, 15 февраля 2023 года стало известно, что президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил о намерении покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Причина решения не называлась. Дэвид Мэлпас был назначен на пост  главы ВБ в 2019 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤