ВИЭ впервые превзошли уголь по объемам выработки электроэнергии в США

Доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства выросла до 21%
Фото: Руслан Пряников

Производство электричества с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в США в 2022 году впервые превысило показатель угольных электростанций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление энергетической информации Минэнерго (EIA).

Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии выросла до 21%, включая 14% от ветровых и солнечных электростанций, с 19% в 2021 году, доля угольной генерации снизилась до 20% с 23%, атомной - до 19% с 20%.

Главным источником энергии для выработки электроэнергии остался природный газ, его доля увеличилась до 39% с 37%. Общее производство электроэнергии составило 4,09 ГВт.ч.

Развитие ВИЭ во многом связано со снижением себестоимости ветровой и солнечной генерации, считает президент и генеральный директор Американского совета по возобновляемым источникам энергии (ACORE) Грегори Ветстоун, чье мнение приводит Associated Press.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤