В области Жетісу построят ветровую электростанцию

Соглашение о реализации проекта подписали Минэнерго, Самрук-Казына и ACWA Power

В 2025 году в области Жетісу планируют начать строительство ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт. Соглашение о реализации крупного проекта ВИЭ подписали Минэнерго РК, АО «Самрук-Казына» и ACWA Power в Эр-Рияде, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Казахстанская делегация во главе с министром энергетики Болатом Акчулаковым и главой «Самрук-Казыны» Алмасадамом Саткалиевым встретилась с министром энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Abdulaziz bin Salman Al-Saud и с руководителями крупных компаний, таких как Saudi Aramco, SABIC и ACWA Power. На встрече было подписано соглашение о принципах по реализации проекта.

«Подписанное соглашение направлено на развитие, финансирование, строительство и эксплуатацию ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт в области Жетісу (Джунгарские ворота), начать строительство планируется в 2025 году. Ожидается, что реализация проекта позволит достичь целевых индикаторов, утвержденных Концепцией перехода Казахстана к «зеленой» экономике, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции, а также увеличить генерацию «зеленой» электроэнергии в стране», - указывается в сообщении.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы реализации и развития нефтегазовых и нефтегазохимических проектов, в том числе дальнейшего развития ВИЭ. По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность подписания Межведомственного соглашения с определением совместных перспективных направлений для развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Напомним, 24 июля 2022 года во время визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию были достигнуты договоренности о расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. Между Министерством энергетики РК и ACWA Power был подписан меморандум о взаимопонимании в вопросах двустороннего сотрудничества в области развития электроэнергетики и ВИЭ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤