Toyota прекратит продажи седана Camry в Японии

Причина такого решения - снижающиеся из года в год продажи модели
drive2.ru

Toyota прекратит продажи седана Camry в Японии спустя 43 года после запуска модели. Причина такого решения - снижающиеся из года в год продажи модели. Так, в прошлом году в Японии было продано всего 6 тыс. Toyota Camry, пишет ixbt.com.

Как сообщает агентство Nikkei, на внутреннем рынке модель не пользуется такой популярностью, как в других странах — на Японию приходится всего 1% от общемировых продаж Camry. В связи с этим Toyota приняла решение убрать седан из модельной линейки и уже уведомила об этом местных дилеров. В самой компании это объясняют ростом популярности кроссоверов, пишет motor.ru.

В других же странах — Camry присутствует на 100 рынках за пределами Японии — модель останется.

Toyota Camry в строю уже 43 года и по праву считается одним из автомобилей-долгожителей японской марки. Модель продается с 80-х годов прошлого века, и за четыре с лишним десятилетия разошлась в количестве 21 млн экземпляров, 1,3 млн из которых реализовали в Японии.

Но вовсе отказываться от культового седана Toyota не намерена. Следующее поколение Сamry уже в разработке, хотя автопроизводитель и отстает от графика: девятая итерация модели появится только через семь лет после предшественника, тогда как раньше поколение менялось раз в пять-шесть лет. Ожидается, что Camry с индексом XV80 дебютирует в 2024 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤