США опровергли изгнание эсминца USS Milius китайскими военными

КНР к этому не имеет отношения, заявили в Штатах
Фото: Интерфакс-Казахстан

В США заявили, что китайские военные не вынуждали эсминец USS Milius отойти от спорных островов в Южно-Китайском море, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Associated Press.

«USS Milius выполняет рутинные операции в Южно-Китайском море, и его оттуда не изгоняли», - говорится в сообщении, полученном агентством от представителя Седьмого флота ВМС США Луки Бакича.

«США продолжат осуществлять полеты, морские операции и действовать там, где это разрешает международное законодательство», - указано в нем.

При этом Луки Бакич не уточнил, находился ли корабль в непосредственной близости от островов Сиша (английское название - Парасельские острова) во время этого предполагаемого инцидента.

Ранее военные КНР сообщили, что провели сопровождение USS Milius после того, как он «незаконно вошел в территориальные воды Сиши без согласия китайской стороны, что подрывает мир и стабильность в Южно-Китайском море».

В армии КНР отметили, что ВМС и ВВС Китая затем «вынудили американский корабль изменить направление движения в соответствии с законодательством».

Парасельские острова (Сиша) контролируются Китаем. Однако Филиппины, Бруней, Малайзия и Вьетнам оспаривают это.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤