ФРС США повысила ставку на 25 базисных пунктов

Решение Федрезерва совпало с ожиданиями рынка
ru.bitcoinethereumnews.com

ФРС США по итогам двухдневного заседания 21 и 22 марта повысила ставку на 25 базисных пунктов — с 4,5–4,75% до 4,75-5% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), пишет РБК.

На предыдущем заседании 31 января и 1 февраля ставка также выросла на 25 б.п. — с 4,25-4,5% до 4,5–4,75%. За весь 2022 год FOMC повышал ее семь раз — на 25 б.п. в марте, на 50 б.п. в мае и на 75 б.п. в июне, июле, сентябре и ноябре, в декабре ставку повысили на 50 б.п. Начиная с марта 2022 года ставка выросла в совокупности на 500 б.п. До этого ставку не повышали с 2018 года. В течение двух лет — с марта 2020 года по март 2022 года — ставка находилась на уровне 0–0,25% годовых.

Решение ФРС повысить ставку на 25 б.п. совпало с ожиданиями рынка. Вероятность этого события по состоянию на 22 марта оценивалась в 86,4%, согласно инструменту FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку. Вероятность сохранения ставки на прежнем уровне трейдеры оценивали в 13,6%, а вариант повышения на 50 б.п. рынок не рассматривал.

По итогам следующего заседания в мае рынок с вероятностью в 49,4% ожидает повышения ставки еще на 25 б.п. — до 5-5,25%. Возможность нулевого роста ставки оценивается в 43,8%, снижения на 25 б.п. — в 6,8%.

Между тем еще несколько недель назад на рынке закладывали повышение ставки именно на 50 б.п. по итогам мартовского заседания. Ожиданиям «ястребиных» действий со стороны ФРС способствовали слова Джерома Пауэлла о более высоком, чем месяц назад, инфляционном давлении.

«Хотя в последние месяцы инфляция замедлялась, процесс снижения инфляции до 2% предстоит долгий, и, вероятно, дорога будет ухабистой», — заявил тогда Пауэлл, выступая перед банковским комитетом Сената.

После обострения проблем в банковском секторе США и банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, напротив, рынок стал рассчитывать на более мягкую политику со стороны ФРС. В какой-то момент вероятность паузы в ужесточении ДКП, по оценкам трейдеров, превышала 40%.

56 из 64 экономистов, которых опросил Reuters, во втором квартале этого года прогнозируют как минимум еще одно повышение ставки на 25 б.п. По словам старшего стратега по США в Rabobank Филипа Марея, если ФРС откажется от своей миссии по укрощению инфляции, то ей перестанут доверять в этом и долгосрочные ожидания инфляции оторвутся от таргета.

Рост индекса потребительских цен (CPI) по итогам февраля 2022 года замедлился с 6,5% до 6% в годовом исчислении. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, в феврале составила 5,5% против 6% в январе. Это совпадало с прогнозами аналитиков. Однако базовая инфляция в месячном выражении выросла сильнее, чем ожидалось, — 0,5% вместо 0,4%.

Еще в июне рост в потребительском выражении достигал рекордных с 1981 года 9,1% в годовом выражении. Но, несмотря на признаки замедления, инфляция по-прежнему остается значительно выше целевого уровня в 2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤