ByteDance рассчитывает стать углеродно нейтральной к 2030 году

Компания намерена сократить свои операционные выбросы парниковых газов на 90%
techinchina.medium.com

Компания ByteDance, владеющая популярной социальной сетью TikTok, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, объявила о планах по достижению нулевых выбросов углерода к 2030 году. В рамках данной инициативы уже начался перевод ЦОД на возобновляемые источники энергии, пишет servernews.ru.

Отмечается, что ByteDance намерена сократить свои операционные выбросы парниковых газов на 90%. Оставшуюся часть углеродного следа покроет компенсация выбросов углерода. Компания планирует уделять внимание декарбонизации всей своей инфраструктуры, но подробности проекта пока не раскрываются. Дополнительная информация будет обнародована к концу 2023 года.

В 2022 году организация Greenpeace раскритиковала ByteDance за использование угольной энергетики. Тогда говорилось, что эта компания даже не пытается соревноваться с другими операторами ЦОД из Китая в плане приверженности «зеленым» ценностям. Позднее стало известно, что ByteDance заключила с Green Mountain соглашение о строительстве нового дата-центра в Норвегии, использующего энергию из возобновляемых источников. Новая площадка OSL2-Hamar для сети TikTok будет получать энергию в основном от ГЭС, а генерируемое тепло пойдет на нужды местного сообщества.

Нужно отметить, что проекты по сокращению выбросов парниковых газов реализуют многие другие крупные операторы ЦОД. Так, стать углеродно нейтральной к концу десятилетия рассчитывает Alibaba. Аналогичные программы есть у Amazon, Microsoft и других гиперскейлеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤