Уход компаний с Лондонской биржи в Нью-Йорк может продолжиться - аналитики

Биржи США привлекают компании доступом к более крупному рынку капитала
Фото: Getty Images

Компании все чаще отказываются от листинга в Лондоне в пользу Нью-Йоркской фондовой биржи, и эта тенденция может продолжиться, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Если Лондон не сможет вернуть себе статут ведущего финансового центра, тренд на уход из Лондона, главным образом в Нью-Йорк, скорее всего, продолжится», - полагает партнер Freshfields Bruckhaus Deringer LLP Оливер Лэзенби.

Только на этой неделе листинг в Нью-Йорке предпочли две крупные компании - производитель строительных материалов CRH Plc и ИТ-фирма Arm Ltd. Тем временем букмекерская компания Flutter Entertainment Plc и биофармацевтическая Indivior Plc планируют вторичное размещение бумаг в США.

Даже некоторые компании из индекса FTSE 100 рассматривают возможность переноса листинга в Нью-Йорк, сказали источники, пожелавшие остаться анонимными.

По словам Падди Эванса из Citigroup, биржи Соединенных Штатов привлекают компании доступом к более крупному рынку капитала, более высокими оценками стоимости и меньшим контролем над вознаграждениями топ-менеджерам. Капитализация британского фондового рынка сейчас составляет около 3 трлн долларов против пиковых 4,3 трлн долларов в 2007 году. Тем временем совокупная рыночная стоимость компаний с листингом в США за тот же период выросла более чем в два раза, до 43 трлн долларов, согласно оценке Bloomberg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤