Продажи автомобилей в Китае в январе упали на 35%

С 1 января в КНР отменили госсубсидии на покупку электромобилей и льготный налог на недорогие бензиновые машины
mag.auto.ru

Продажи автомобилей в Китае в январе рухнули на 35% относительно того же месяца прошлого года - до 1,649 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), пишет Интерфакс-Казахстан.

Это обусловлено прекращением с 1 января предоставления госсубсидий на покупку электромобилей, которые действовали с 2010 года, и окончанием срока действия уменьшенного налога на недорогие бензиновые машины с объемом двигателя до 2 литров, который был введен 1 июня 2022 года. Еще одним фактором стало меньшее число рабочих дней, чем в первый месяц прошлого года, из-за плавающей даты празднования наступления нового года по лунному календарю.

Реализация пассажирских машин снизилась на 35,2% и составила 1,469 млн. При этом продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) увеличились на 6,3% и достигли 408 тыс.

Производство автомобилей в целом в прошлом месяце уменьшилось на 33,1% - до 1,594 млн. Выпуск пассажирских машин сократился на 34,3% и составил 1,397 млн, в том числе NEV - вырос на 6,9%, до 425 тыс.

Китай в январе увеличил экспорт до 301 тыс. автомобилей, что на 30,1% выше показателя за тот же месяц годом ранее. Поставки за рубеж NEV повысились на 48,2% - до 83 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤