Visa увеличила чистую прибыль в первом финквартале на 6%

Выручка и скорректированная прибыль компании превысили ожидания рынка
signal2forex.com

Американская Visa Inc., оператор крупнейшей в США платежной системы, увеличила чистую прибыль в первом квартале 2023 финансового года на 6%, а ее выручка и скорректированная прибыль превысили ожидания рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 31 декабря, составила 4,18 млрд долларов, или 1,99 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 3,96 млрд долларов, или 1,83 доллара на акцию, за сопоставимый период годом ранее, пишет Интерфакс-Казахстан.

Прибыль без учета разовых факторов повысилась на 21%, до 2,18 доллара на акцию. Выручка выросла на 12%, до 7,94 млрд долларов против 7,06 млрд долларов годом ранее.

Средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, для скорректированной прибыли составлял 2,01 доллара на акцию. Выручку они оценивали на уровне 7,70 млрд долларов.

В минувшем квартале Visa обработала 52,5 млрд транзакций по картам, что на 10% превышает показатель за тот же период предыдущего фингода. Объем платежей вырос на 7% без учета изменения курсов обмена валют.

Объем трансграничных платежей без учета колебаний валютных курсов подскочил на 22%. Показатель без учета сделок, совершенных внутри Европы, взлетел на 31%.

Visa выплатит акционерам квартальные дивиденды в размере 0,45 долларов на акцию. Выплаты начнутся 1 марта, закрытие реестра акционеров назначено на 10 февраля.

В первом финквартале Visa выкупила 15,6 млн своих акций класса "А" по средней цене 198,74 долларов за бумагу, общая стоимость составила 3,1 млрд долларов.

Капитализация компании за 12 месяцев увеличилась на 9% (до 463,6 млрд долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤