Квартальная выручка Tesla выросла на 37%

По итогам 2022 года показатель увеличился в полтора раза, до 81,5 млрд долларов
Фото: Руслан Пряников

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. зафиксировал рекордную чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2022 года и существенно увеличил выручку, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе, чистая прибыль в октябре-декабре выросла до 3,69 млрд долларов с 2,3 млрд долларов за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию повысилась до 1,07 доллара с 0,68 доллара на акцию, прошлогодний показатель был пересчитан с учетом сплита акций 3:1. Прибыль без учета разовых факторов составила 1,19 доллара на акцию, превысив консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне 1,13 доллара на акцию.

Квартальная выручка Tesla выросла на 37%, до 24,3 млрд долларов, при среднем прогнозе рынка для этого показателя в 24,7 млрд долларов. По итогам всего 2022 года чистая прибыль компании выросла более чем в два раза и составила 12,6 млрд долларов, выручка увеличилась в полтора раза, до 81,5 млрд долларов.

Производство автомобилей повысилось на 47%, до 1,37 млн машин, продажи - на 40%, до 1,31 млн.

Глава Tesla Илон Маск заявил в ходе телефонной конференции с инвесторами, что в 2023 году компания может увеличить производство до 2 млн автомобилей. «У нас есть потенциал для того, чтобы произвести 2 млн машин в этом году. Мы не гарантируем этого, я просто говорю, что у нас есть для этого потенциал, - сказал Илон Маск. - И я думаю, что спроса для такого объема достаточно».

Ранее сообщалось, что акции Tesla подскочили на 5,5% на дополнительных торгах в среду. За последние три месяца капитализация компании упала на 35,7%, до $454,4 млрд, тогда как индекс Nasdaq за этот период прибавил 3,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤