Инфляция могла пройти пиковые значения - Кристин Лагард

Но центробанки должны продолжать борьбу, заявила глава ЕЦБ
deployant.com

Руководители центральных банков не должны ослаблять борьбу с инфляцией, даже несмотря на то, что рост цен, похоже, уже прошел пиковый уровень, заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Интерфакс-Казахстан.

«Мы также должны придерживаться этого курса устойчивости, которому следовали в 2022 году», - сказала Кристин Лагард.

«Придерживаться курса - моя мантра для целей денежно-кредитной политики», - добавила глава ЕЦБ.

Лагард предупредила, что чрезмерно высокие и неприцельные государственные расходы на защиту домохозяйств и бизнесов от последствий энергетического кризиса могут вынудить ЕЦБ принять дальнейшие меры, если шаги властей приведут к ускорению инфляции.

«Я надеюсь, что фискальная политика в 2023 году не будет работать контрциклическим образом по отношению к денежно-кредитной, - сказала Лагард. - Не нужно вынуждать нас делать больше, чем необходимо».

Кристин Лагард и ряд ее коллег из ЕЦБ отвергают предположения о том, что регулятору стоит замедлить темпы повышения процентных ставок после февральского заседания, на котором, как ожидается, они будут повышены на 50 базисных пунктов (б.п.).

Член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Нидерландов Клаас Кнот накануне заявил, что регулятор повысит ставки на 50 б.п. более одного раза, тогда как его французский коллега Франсуа Виллеруа де Гало отметил, что ставки должны будут достичь пиковых значений к лету, а затем будут удерживаться на них в течение некоторого времени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤