Объем IPO в Гонконге упал на 70% в 2022 году

Эксперты ждут восстановления рынка в следующем году

Объем полученных от первичного размещения акций (IPO) в Гонконге средств в 2022 году сократился на 70% и составил 12,9 млрд долларов, пишет газета South China Morning Post. Это наихудший результат со времен финансового кризиса, считают банкиры и аналитики, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе доходы от IPO снизились менее значительно - на 29%. При этом в континентальной части Китая был проведен рекордный объем размещений - на 93,5 млрд долларов, отмечается в статье.

Эксперты полагают, что в 2023 году ситуация с IPO в Гонконге улучшится на фоне снятия антиковидных ограничений и открытия экономики после пандемии. «Поскольку Китай открывается, все надеются, что следующий год будет лучше, потому что существует надежный источник IPO - ряд компаний подали заявки на листинг или ждут этого, - заявила изданию партнер Baker McKenzie в Гонконге Виктория Ллойд. - Я совершенно уверена, что после китайского Нового года конвейер заработает».

«Мы ожидаем, что в ближайшем будущем пройдут несколько отложенных IPO китайских компаний», - сказала руководитель отдела рынков капитала в Азиатско-Тихоокеанском регионе JPMorgan Мурли Майя. При этом она считает, что, вероятнее всего, они состоятся в материковой части Китая или в Гонконге, а не в США.

В число компаний, которые ранее говорили о намерении провести IPO, входят Xiamen International Bank, который может привлечь около 10 млрд гонконгских долларов ($1,3 млрд), и сервис заказа такси Ruqi Mobility, который является подразделением автопроизводителя GAC Group.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤