Tesla проводит худший месяц, квартал и год в своей истории - СМИ

Капитализация компании опустилась ниже Exxon
Автоновости

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. может завершить этот месяц, квартал и год с худшей динамикой акций в своей истории, пишет MarketWatch. Во вторник бумаги Tesla упали на 8,1%, до 141,8 доллара за акцию, пишет Интерфакс-Казахстан.

По размеру капитализации компания опустилась на девятое место в индексе S&P 500, пропустив вперед нефтедобывающую Exxon Mobil Corp. С начала декабря котировки компании Илона Маска упали более чем на 29%, превысив рекордное месячное снижение на 25% в декабре 2010 года. В четвертом квартале рыночная стоимость Tesla рухнула на 48% после падения на 37,5% во втором квартале этого года. В 2022 году акции компании обвалились на 60,9%. Тем временем рыночная стоимость Exxon во вторник выросла на 1,5%, а с начала года взлетела почти на 75% благодаря скачку цен на нефть.

Аналитики Evercore понизили свою целевую цену для акций Tesla до 200 долларов с 300 долларов за бумагу, указав, что Илон Маск пока не закончил продавать бумаги компании.

«Мы знаем, что Илон Маск продал акции еще на 3,5 млрд долларов, и пока мы не увидели его твита о том, что продажи закончены, - написали они в аналитической записке. - Технический уровень в $150-163 за акцию считался критической линей обороны перед дальнейшим снижением, и эта линия была прорвана».

«Если вы купили акции Tesla два года назад, то вы в минусе», - добавили аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤