Рецессия в США, Британии и еврозоне почти неизбежна - BofA

Эксперты Bank of America опубликовали прогноз на 2023 год
Twitter

Рецессия в США, Великобритании и еврозоне в следующем году «представляется неизбежной», говорится в сообщении Bank of America, пишет Интерфакс-Казахстан.

Это неизбежно после того, как мировые рынки в этом году подверглись «двум значительным потрясениям»: инфляции и повышению процентных ставок Федеральной резервной системой, отмечается в сообщении. Экономика США впадет в «мягкую» рецессию в первом полугодии 2023 года, что, вероятно, окажет негативное влияние на доходы компаний, а этой зимой ожидается экономический спад в Европе, прогнозируют аналитики банка.

Инфляция, вероятно, снизится в 2023 году, но «центральным банкам потребуется время, чтобы объявить о своей победе» над ней, полагает глава отдела глобальных исследований BofA Кэндис Браунинг.

Ожидается, что процентные ставки в США останутся повышенными в течение большей части следующего года. Их снижение предполагается только в конце 2023 года, приводит мнение экспертов издание MT Newswires. ФРС повышает ставки с марта, чтобы обуздать инфляцию. «Более слабые перспективы роста экономики и более высокие ставки заставляют руководство компаний смещать приоритеты в сторону сокращения долга, отходя от выкупа акций и капзатрат», - отмечается в отчете. По мере замедления инфляции американцы получат «некоторое снижение цен», но они могут стать «менее готовыми к тратам», поскольку ожидается, что уровень безработицы достигнет пика в 5,5% в первом квартале 2024 года, прогнозирует BofA. Для сравнения: в ноябре безработица в стране находилась на уровне 3,7%.

Аналитики банка ожидают, что фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2023 год в районе 4000 пунктов. Облигации будут выглядеть более привлекательными в первом полугодии следующего года, в то время как акции должны стать лучше во второй части года, полагают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤