Оператор KFC и Pizza Hut проведет IPO в Саудовской Аравии и ОАЭ

Объем размещения может составить не менее 2 млрд долларов

Акции Americana Restaurants International Plc, ближневосточного оператора сети ресторанов KFC и Pizza Hut, будут размещены на биржах Саудовской Аравии и ОАЭ.  Владельцы компании - суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) и дубайский бизнесмен Мохамед Алаббар - выставят на продажу 30%-ный пакет акций Americana Restaurants, или 2,53 млрд бумаг, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Объем IPO может составить не менее 2 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, условия размещения все еще обсуждаются и могут измениться.

Americana Restaurants станет первой компанией, акции которой будут обращаться как в Саудовской Аравии, так и в ОАЭ.

Частные инвесторы в обеих странах смогут подать заявки на участие в IPO с 14 по 30 ноября, институциональные инвесторы - до 22 ноября.

Торги акциями Americana Restaurants как в Эр-Рияде, так и в Абу-Даби стартуют около 6 декабря.

Компания управляет ресторанными брендами Baskin Robbins, Costa Coffee, TGI Fridays, KFC и Pizza Hut в ряде ближневосточных стран.

Компания Алаббара Adeptio AD Investments приобрела Americana Restaurants в 2016 году, а PIF в конце того же года купил 50% Adeptio.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤