Как изменилась торговля Казахстана с ЕАЭС

Рост импорта и экспорта отметило Бюро нацстатистики

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 17,3 млрд долларов за 8 месяцев этого года. Увеличение составило 4,5%, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Бюро национальной статистики.

«В январе-августе 2022 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 17 280,7 млн долларов США, что в номинальном выражении больше на 4,5%* по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе-августе 2022 года экспорт товаров составил 5 496,5 млн долларов США (больше на 8%), импорт – 11 784,2 млн долларов США (на 2,9% больше).

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстан со странами ЕАЭС большую долю занимает Россия – 92,5%, далее следуют Кыргызстан – 4%, Беларусь – 3,4% и Армения – 0,1%.

Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС наблюдается по химическим элементам – увеличение в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, снижение наблюдается по рудам и железным концентратам, включая обожженный пирит (меньше на 73,6%).

В импорте наибольшее увеличение отмечено по трубам и трубкам прочим с круглым сечением из черных металлов – рост в 4 раза. При этом, снижение наблюдается по легковым автомобилям и прочим моторным транспортным средствам (меньше на 69,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤