Илон Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд

Бизнесмен объяснил, что решение связано с судебным процессом по Twitter
Телеканал «Звезда»

Американский бизнесмен Илон Маск продал акции основанной им компании Tesla Inc. на общую сумму 6,9 млрд долларов на случай, если ему все-таки придется закрывать сделку по покупке Twitter Inc. Он реализовал около 7,93 млн акций производителя электромобилей с пятницы по вторник, говорится в документах, поданных Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, пишет Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, его доля в компании составляет на данный момент 15%.

Илон Маск в своем твиттер-аккаунте написал, что таким способом он хочет избежать срочной продажи акций Tesla в случае, если ему все-таки придется закрывать сделку с Twitter на 44 млрд долларов. В ответ на вопрос подписчика о том, завершил ли он серию продаж акций Tesla и планирует ли их выкупать, если сделка все же не состоится, бизнесмен написал «Да».

В прошлом месяце Илон Маск заявил, что отказывается от покупки Twitter, поскольку платформа не предоставила необходимой информации для дальнейшего продвижения сделки. Однако Twitter подала на миллиардера в суд и намерена настаивать на закрытии сделки. Слушания по этому делу назначены на октябрь. Если судья все-таки постановит, что Илон Маск не вправе расторгнуть соглашение, миллиардеру необходимо будет привлечь более 33 млрд  долларов для финансирования покупки Twitter. Илону Маску уже принадлежит 9% акций компании, оцениваемых в 4 млрд долларов. В последний раз он продавал акции Tesla в апреле. Тогда он привлек 8,5 млрд долларов и также заявлял, что больше не планирует распродаж.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤