Оператор платных дорог Дубая Salik планирует привлечь на IPO $1 млрд

Компания намерена провести размещение в следующем месяце
Dubai-Life.info

Оператор системы платных дорог Дубая Salik намерен привлечь во время первичного публичного размещения акций (IPO) на фондовой бирже ОАЭ порядка 1 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Компания планирует провести размещение уже в следующем месяце, отметил один из собеседников агентства, пишет Интерфакс-Казахстан.

IPO Salik станет частью плана администрации Дубая по приватизации 10 компаний для укрепления фондового рынка страны. Ранее власти эмирата заявляли, что намерены сохранить как минимум 60% акций Salik. Детали размещения, включая точную дату и объем, пока не утверждены окончательно, добавили источники.

По их данным, Salik в преддверии приватизации открыл кредитную линию на 1,1 млрд долларов в банке Emirates NBD Bank PJSC для выплаты дивидендов правительству. Emirates NBD собирается привлечь других кредиторов для финансирования этой линии. Аналогичным инструментом воспользовались также другие эмиратские компании, которые планируют выйти на фондовый рынок.

Salik управляет автоматической системой оплаты проезда по платным дорогам в Дубае. Система была введена в эксплуатацию в 2007 году. Каждый раз, когда автомобиль проезжает один из четырех пунктов, установленных на территории города, со счета, прикрепленного к транспортному средству, автоматически списывается 4 дирхама или 1,09 доллара.

В 2021 году выручка компании выросла на 22% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,69 млрд дирхамов, EBITDА подскочила более чем на треть, до 1,5 млрд дирхамов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤