Джек Ма намерен отказаться от контроля в Ant Group

Бизнесмен передаст часть своих голосующих акций руководству компании
medium.com

Китайский миллиардер Джек Ма планирует отказаться от контроля над финтех-гигантом Ant Group, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По их словам, он передаст часть своих голосующих акций руководству компании и ее гендиректору Эрику Цзину, пишет investing.com.

Сейчас 57-летний Джек Ма не занимает руководящих постов в Ant, но контролирует 50,52% ее акций через принадлежащие ему структуры.

По информации нескольких источников WSJ, он обдумывал возможность передачи контроля над Ant в течение многих лет, но воздерживался от этого шага, не желая откладывать планы компании по первичному публичному размещению акций.

IPO Ant Group должно было состояться в ноябре 2020 года и могло стать крупнейшим размещением в истории, собрав 34,5 млрд долларов. Но в последний момент китайские власти отменили листинг и потребовали от Ant Group «вернуться к корням», сосредоточившись на обработке платежей вместо более прибыльных направлений бизнеса.

Джек Ма отказался от должности генерального директора Alibaba в 2013 году и ушел с поста председателя правления в 2019 году. В настоящее время он владеет менее чем 5% акций Alibaba, пишет tass.ru.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤