Германия оказалась на грани рецессии

Индекс делового климата в стране опустился до 88,6 пункта, это самый низкий показатель с июня 2020 года
finobzor.ru

Деловые настроения в ФРГ продолжают ухудшаться. Соответствующий индекс, рассчитываемый Институтом экономических исследований ifo и считающийся важнейшим экономическим барометром Германии, снизился до 88,6 пункта в июле - по сравнению с 92,2 пункта (с учетом сезонных колебаний) в июне. Об этом сообщил мюнхенский институт, пишет dw.com.

Речь идет о самом низком показателе с июня 2020 года. Высокие цены на энергоносители и надвигающаяся нехватка газа оказывают давление на экономику, Германия находится на грани рецессии, констатируют в ifo.

Ухудшение настроений фиксируется в промышленном секторе, сфере услуг, торговле, строительной отрасли.

По данным Немецкого федерального банка (бундесбанка), финансовая конъюнктура в стране весной почти не изменилась из-за резкого разгона инфляции и неопределенности относительно энергопоставок. Эти же факторы продолжили оказывать давление на экономику Германии и летом. О ее спаде свидетельствует и недавний анализ S&P Global.

20 июля Международный валютный фонд (МВФ) резко снизил прогноз роста экономики ФРГ: по итогам 2022 года валовой внутренний продукт (ВВП) должен увеличиться на 1,2%, в 2023 году - на 0,8%. Еще в мае эксперты МВФ ожидали подъема примерно на 2% в годовом исчислении. Для сравнения - в постпандемийном, 2021 году ВВП прибавил 2,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤