Экономисты оценивают вероятность рецессии в еврозоне в 45%

Германия одной из первых столкнется с сокращением производства, считают эксперты
gurutrade.com

Риск наступления экономической рецессии в еврозоне повышается на фоне угрозы дефицита газа и сохранения инфляции на рекордно высоких уровнях, пишет агентство Bloomberg на основе проведенного им опроса экономистов. Вероятность экономического спада оценивается экспертами в 45% против 30% по итогам июньского опроса агентства и в 20% в период до февральских событий, пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом большинство из них ожидает, что Германия одной из первых столкнется с сокращением производства из-за зависимости от поставок газа из России. «Мы предполагаем, что рецессия будет вызвана введенным нефтяным эмбарго и эффектом от роста цен на сырье, - заявил аналитик Rabobank Эрик-Ян ван Харн. - Экономика Германии уже замедляется, и эта тенденция явно нисходящая». Экономисты также ухудшили прогнозы для инфляции в странах валютного блока, хотя по-прежнему ожидают, что рост цен замедлится до целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) - 2% в 2024 году.

Респонденты Bloomberg также сошлись во мнении, что инфляция достигнет пика в текущем квартале. Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении после роста на 8,1% в мае. Показатель стал максимальным за всю историю подсчетов.

Эксперты ожидают, что ЕЦБ повысит ставку до 0,75% годовых к концу текущего года и до 1,25% в марте следующего года. Ранее ожидалось, что ставка достигнет 1,25% только в июне. Еврозона, «вероятно, войдет в мягкую рецессию во втором полугодии текущего года, но этого будет недостаточно для того, чтобы снизить спрос и вернуть инфляцию к целевому уровню, в результате чего ЕЦБ будет постепенно повышать ставку», отметили экономисты TD Securities.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤