Парламент Шри-Ланки избрал нового президента

Им стал Ранил Викремесингхе
dhakatribune.com

Парламент Шри-Ланки 20 июля избрал президентом премьер-министра Ранила Викремесингхе, который исполнял обязанности главы государства. Ранил Викрамасингхе получил 134 голоса. Его основной конкурент, депутат от правящей партии и бывший министр массовых коммуникаций Даллас Алахапперума получил поддержку 82 депутатов. Председатель альянса «Национальная власть народа» Анура Кумара Диссанаяке получил три голоса, передает iz.ru.

15 июля 2022 года спикер парламента республики Махинда Япа Абеивардена сообщил, что глава государства Готабая Раджапакса покинул пост 14 июля 2022 года. В качестве доказательства он продемонстрировал заявление, подписанное Раджапаксой. Временно исполняющим обязанности президента был назначен премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе.

Протесты на Шри-Ланке проходят с начала апреля на фоне экономического кризиса, который оценивают как самый сильный за 74 года существования государства. 12 апреля власти страны объявили дефолт из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости.

В Минфине страны отмечали, что пандемия COVID-19 и военные действия в Украине настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным. Министр финансов Али Сабри говорил, что Шри-Ланке потребуется около 3 млрд долларов внешней помощи в течение полугода для восстановления поставок предметов первой необходимости, в том числе топлива и лекарств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤