Президент Шри-Ланки бежал из страны

Массовые протесты в государстве продолжаются с мая

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса на фоне продолжающихся там массовых протестов ранним утром в среду, 13 июля, бежал из страны на Мальдивы на борту самолета ВВС. Эту информацию распространили в соответствующем заявлении военно-воздушные силы Шри-Ланки, пишет dw.com.

По их данным, Раджапаксу сопровождали супруга и два телохранителя. Между тем агентство Reuters отмечает, что по действующему законодательству сотрудники миграционной службы не имели права препятствовать выезду главы государства из страны.

Мальдивский архипелаг находится в Индийском океане, примерно в 700 км к западу от Шри-Ланки. Сообщается, что президент Шри-Ланки вылетел в столицу Мальдив Мале. В то же время источники Reuters в правительственных кругах утверждают, что оттуда он, скорее всего, направится в одну из других стран азиатского региона, отмечает Reuters.

На фоне не стихающих в Шри-Ланке протестов Раджапакса 9 июля объявил, что 13 июля откажется от президентских полномочий с целью «мирного обеспечения передачи власти». Ранее в тот же день премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе заявил, что он готов оставить свой пост по требованию партийных лидеров. Перед этим отставки президента и премьера на экстренном заседании потребовали лидеры политических партий страны.

Массовые волнения в Шри-Ланке начались в мае в свете сильнейшего экономического кризиса за последние 70 лет. 9 июля протестующие предприняли попытку штурмом взять резиденцию президента в крупнейшем городе страны Коломбо.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤