Саудовская Аравия сократит поставки нефти в КНР в пользу других стран Азии

Дополнительное сырье получат Япония, Южная Корея, Таиланд и Индия, пишет Bloomberg
Фото: Руслан Пряников

Саудовская Аравия в июле сократит поставки нефти в Китай в пользу других стран Азии. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg, пишет Интерфакс-Казахстан

Среди стран, которые получат дополнительное сырье, Япония, Южная Корея, Таиланд и Индия. При этом в некоторые из них объем поставок будет больше, чем запрашивалось изначально, отметили источники агентства.

Многие покупатели в Азии запрашивали у саудовской госкомпании Saudi Aramco увеличить поставки на фоне стремления найти альтернативные России источники снабжения энергоресурсами.

Саудовская нефть пользуется высоким спросом в Азии, даже несмотря на повышение цены на все экспортируемые сорта для стран региона. Причиной такого спроса является более высокая маржинальность переработки по сравнению с нефтью из США или Северного моря, пишет Bloomberg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤