Борис Джонсон избежал вотума недоверия своих сторонников

Консерваторы в британском парламенте не набрали достаточного количества голосов
Фокус

Консерваторы в британском парламенте в понедельник не набрали достаточного количества голосов для вынесения вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону в связи со скандальными вечеринками на Даунинг-стрит в период локдауна. Телеканал Sky News сообщает, что недоверие Борису Джонсону выразили 148 однопартийцев, 211 не поддержали вотум недоверия. Таким образом, Борис Джонсон остается на посту премьера и главы Консервативной партии, пишет Интерфакс-Казахстан.

Для одобрения вотума недоверия необходимы голоса как минимум 180 из 359 депутатов правящей Консервативной партии. Голосование началось в 18:00 по местному времени и было тайным. Незадолго до него премьер выступил с обращением к однопартийцам.

Ранее не менее 15% депутатов от Консервативной партии, 54 человека, направили письма о недоверии Борису Джонсону председателю так называемого «комитета 1922» (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэру Грэму Брэди. В таких случаях комитет обязан провести голосование по вопросам о доверии лидеру партии. Причиной писем послужило участие премьера в вечеринках на Даунинг-стрит в период локдауна.

Борис Джонсон оказался в центре скандала, когда стало известно о его участии в этих вечеринках в 2020-2021 годах, в разгар борьбы против COVID-19 в Великобритании. Как выяснилось, британские руководители, участвуя в таких мероприятиях, нарушали ими же введенные в стране ограничительные меры. В мае старшая сотрудница аппарата британского правительства Сью Грей опубликовала доклад об этих вечеринках, который включает в себя информацию о многократных нарушениях ограничений против коронавируса. Борис Джонсон принял участие в нескольких мероприятиях, описанных в докладе, чем вызвал недовольство среди политиков и публики, сопровождаемое призывами уйти в отставку. Сам Борис Джонсон заявлял, что не собирается покидать свой пост.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤