Послы ЕС согласовали шестой пакет санкций против России

Полный список опубликуют 3 июня

Послы стран — членов Евросоюза одобрили шестой пакет санкций против России. Представительство Франции уточняет, что пакет включает в числе прочего санкции против сотрудников служб безопасности и военных структур, российских организаций промышленного и технологического секторов, олигархов, «представителей российской пропаганды» и членов их семей, а также запрет на импорт российской нефти морем. Об этом передает РБК.

«Пакет санкций будет в ближайшее время дополнен запретом на импорт нефти из России по трубопроводу», — отмечает представительство Франции.

В перечень санкций входит отключение от SWIFT трех российских банков, включая Сбербанк, а также запрет на экспорт в Россию продукции химической отрасли и высокотехнологичных товаров. Санкции также включают запрет на оказание услуг российскому нефтяному сектору, запрет на консалтинговые услуги российским компаниям и внесение в ограничительные списки «трех российских СМИ, занимающихся распространением пропаганды».

«Данный пакет санкций будет принят Советом Европы и опубликован завтра [3 июня] в официальном журнале ЕС», — говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤