Шортселлеры заработали почти $7 млрд на акциях Tesla

С начала года капитализация компании сократилась на 28%
securenews.ru

Глобальные инвесторы заработали 6,8 млрд долларов на коротких позициях в акциях американского автопроизводителя Tesla Inc. с начала 2022 года по прошлую пятницу, пишет MarketWatch со ссылкой на данные Ortex Research. По состоянию на прошлый четверг прибыль шортселлеров оценивалась в 8 млрд долларов, однако в пятницу акции Tesla подскочили на 7,3%, что уменьшило доходы инвесторов, играющих на понижение, пишет Интерфакс-Казахстан.

С начала года капитализация компании сократилась на 28%, причем в определенный момент падение достигало почти 50%.

Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite в текущем году потерял более 22% капитализации, а инвесторы, поставившие на падение акций входящих в него компаний, заработали в общей сложности 60 млрд долларов. В том числе короткие позиции в бумагах Amazon.com Inc. принесли инвесторам-пессимистам доход в размере 3,5 млрд долларов, а на падении акций Netflix Inc. они заработали 3,4 млрд долларов.

Отметим, что при помощи шортов на фондовом рынке трейдер зарабатывает на падении курса бумаг, а не на его росте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤