ЕС отменил пошлины на ввоз товаров из Украины

Мера рассчитана на год
flags-world.com

Совет ЕС отменил на год пошлины на ввоз украинских товаров в Европу. Об этом сообщается на сайте Совета, пишет РБК

Временная либерализация торговли предусматривает приостановку действия:

- всех пошлин в соответствии с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которые еще не были либерализированы. В частности, речь идет о промышленных товарах, пошлины на которые должны быть постепенно отменены до конца 2022 года, а также о сельскохозяйственной продукции;

- сбора антидемпинговых пошлин на товары украинского происхождения;

- применения общих правил импорта в отношении товаров украинского происхождения.

В ЕС ожидают, что это решение позволит «существенно поддержать экономику Украины» на фоне боевых действий.

В конце апреля все пошлины на импорт из Украины также отменила Великобритания. «Отмена тарифов на ключевые товары украинского экспорта, включая ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу, поможет украинскому бизнесу, когда он больше всего в этом нуждается», — отметили в британском правительстве.

Как заявил в середине апреля глава украинского Минфина Сергей Марченко, ВВП страны по итогам текущего года может сократиться на 30–50%. Всемирный банк прогнозировал падение на 45%.

По словам Марченко, из-за снижения таможенных поступлений, сокращения импорта, отмены ряда пошлин и необходимости выплачивать военные зарплаты ВВП Украины ежемесячно теряет 5%. Еще одна проблема состоит в нарушении логистических связей. Несмотря на то, что посевной сезон завершен и сбор урожая составил около 80% по сравнению с прошлогодними показателями, украинские экспортеры пшеницы, ячменя и подсолнечника не могут вывезти товар из страны, в том числе из-за закрытия основных портов, говорил министр в интервью журналу The Economist 14 мая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤