Mastercard тестирует систему распознавания лиц для ретейлеров

Пилотная программа запущена в супермаркетах Сан-Паулу
plusworld.ru

Mastercard начала тестировать биометрическую платежную систему для ретейлеров с использованием технологии распознавания лиц, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Компания заявила, что ее биометрическая программа проверки позволит покупателю сканировать свое лицо с помощью приложения для смартфонов ретейлера и сравнить сходство с банковской картой, хранящейся в файле. Технология сравнима с тем, как устройство iPhone компании Apple использует технологию Face ID для одобрения платежей или разблокировки устройства.

Пилотная программа запущена на этой неделе в пяти супермаркетах St Marche в бразильском Сан-Паулу, говорится в заявлении Mastercard.

Ранее сообщалось, что криптокредитор Nexo и Mastercard объединились с целью запуска первой в мире платежной карты, обеспеченной криптовалютой. Nexo заявила, что карта, которая изначально будет доступна в некоторых европейских странах, позволит пользователям тратить средства без необходимости продавать свои цифровые активы, такие как биткоин, которые используются в качестве залога для обеспечения предоставленного кредита.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤