Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО

«За» проголосовали 188 депутатов из 200

Парламент Финляндии выступил за подачу заявки на членство в НАТО. «За» проголосовали 188 депутатов из 200, восемь — «против», трое отсутствовали, пишет РБК со ссылкой на Yle.

Большинство парламентариев отклонили предложение депутата «Союза левых сил» Маркуса Мустаярви об отказе от присоединения к военному блоку. В своих выступлениях представители разных партий подчеркивали, что намерение Финляндии стать членом альянса не направлено против кого-либо. Премьер-министр Санна Марин, выступая на открытии заседания, так сформулировала цель вступления в НАТО: «Если на нас нападут, то нам помогут. А если на других нападут, то поможем уже мы».

14 мая Марин и президент Саули Ниинистё сообщили, что правительство Финляндии официально решило вступить в Североатлантический альянс и подаст заявку после консультаций с парламентом: для такого шага необходимо его одобрение. Теперь, когда положительное заключение депутатов получено, Госсовет и президент должны официально объявить о подаче заявки — это произойдет уже во вторник, сообщает Yle. Глава МИД страны Пекка Хаависто говорил, что подать заявку Хельсинки планирует 18 мая.

Ранее заявку на вступление в НАТО подписала глава МИД Швеции Анн Линде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤