ВВП России упадет на 10,4% в 2022 году - прогноз Еврокомиссии

Инфляция достигнет 20,5%
pixabay.com

Экономика России упадет на 10,4% в 2022 году и вырастет на 1,5% в 2023 году, прогнозирует Европейская комиссия (ЕК). Инфляция в России, согласно прогнозу ЕК, в текущем году достигнет 20,5%, а в 2023 году опустится до 10%, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Резкое падение реального ВВП в результате военной агрессии против Украины и западные санкции откинут экономику назад по крайней мере на десятилетие, - говорится в обзоре ЕК. - Уровень жизни населения, как ожидается, упадет. Высокие цены на сырье несколько сдержат экономический спад и позволят принять ограниченные бюджетные стимулы».

Высокие инфляционные ожидания, отсутствие гарантий занятости, потеря покупательной способности россиян, а также недостаток импортных товаров, вероятно, приведут к резкому падению частного потребления в этом году, отмечают в ЕК. «Хотя государственные расходы будут умеренно расти и частично стабилизируют экономику, бюджетные стимулы, как ожидается, будут умеренными в связи с необходимостью беречь бюджетные ресурсы. В данный момент сложно прогнозировать динамику бюджетных доходов от экспорта», - говорится в обзоре.

По прогнозу ЕК, частное потребление в России в 2022 году сократится на 13,8% и вырастет на 2% в 2023 году. Государственные расходы, как ожидается, увеличатся на 2,2% и 1% соответственно. Частные инвестиции в экономику РФ упадут более чем на 20% в текущем году в связи с исключительно низким интересом инвесторов к российскому рынку в нынешней среде при уходе из страны иностранных компаний, ожидают в ЕК. «В 2023 году экономика России, вероятно, стабилизируется, приспособившись к новой норме разрыва связей с Западом. Однако темпы роста ВВП, вероятно, останутся низкими - 1,5%. Неопределенность относительно дальнейших экономических связей с остальным миром продолжит серьезно ограничивать потенциал роста экономики», - говорится в обзоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤