Илон Маск заключил сделку по покупке Twitter

Сумма составила 44 млрд долларов
iXBT.com

Компания Twitter в понедельник объявила, что заключила соглашение с американским миллиардером Илоном Маском на покупку ее соцсети за $44 млрд. «Twitter, Inc. сегодня объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении компанией, полностью принадлежащей Илону Маску, за 52,2 доллара за акцию. Общую сумму сделки оценивают примерно в 44 млрд долларов», - говорится в пресс-релизе, распространенном соцсетью, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Глава совета директоров Twitter Брет Тэйлор со своей стороны написал в Twitter, что в компании тщательно оценили предложение Илона Маска и считают принятое решение «лучшим движением вперед для акционеров Twitter». Сам Илон Маск заявлял, что хочет улучшить соцсеть за счет «новых возможностей».

«У Twitter огромный потенциал, и я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его», - цитируют в пресс-релизе слова миллиардера.

Ранее в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что в воскресенье Илон Маск и руководители Twitter встретились для переговоров и добились некоторого прогресса. Илон Маск сделал предложение о покупке Twitter 14 апреля, оценив компанию в 54,2 доллара за акцию, или 43,39 млрд долларов в целом. Тогда он заявил, что это предложение является "наилучшим и последним", и, по словам источников, подтвердил в разговоре с главой совета директоров компании Бретом Тэйлором, что не намерен повышать предложение. Ожидалось, что Twitter отклонит предложение Илона Маска, поскольку 15 апреля совет директоров компании согласовал дополнительную эмиссию акций в качестве защиты от поглощения, инициированного главой Tesla Inc. Однако на прошлой неделе Илон Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, сообщил, что располагает ресурсами в размере 46,5 млрд долларов для финансирования сделки и готов сделать предложение о прямом выкупе бумаг у акционеров. Вслед за этим, позиция руководителей Twitter изменилась, и они согласились на переговоры с Илоном Маском. Свое желание выкупить Twitter миллиардер объясняет стремлением сделать соцсеть «платформой для свободы слова» по всему миру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤