Twitter начала переговоры с Илоном Маском - СМИ

Стороны могут заключить сделку на этой неделе
iXBT.com

Twitter Inc. начала переговоры с американским миллиардером Илоном Маском, который десять дней назад сделал предложение о покупке компании, и уже на этой неделе стороны могут заключить сделку, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам источников, в воскресенье Илон Маск и руководители Twitter встретились для переговоров и добились некоторого прогресса, хотя вопросы, которые нужно урегулировать, сохраняются. Гарантий того, что сделка будет заключена, однако, нет.

Илон Маск сделал предложение о покупке Twitter 14 апреля, оценив компанию в 54,2 доллара за акцию, или 43,39 млрд долларов в целом. Тогда он заявил, что это предложение является «наилучшим и последним», и, по словам источников, подтвердил в разговоре с главой совета директоров компании Бретом Тэйлором, что не намерен повышать предложение. Ожидалось, что Twitter отклонит предложение Илона Маска, поскольку 15 апреля совет директоров компании согласовал дополнительную эмиссию акций в качестве защиты от поглощения, инициированного главой Tesla Inc. Однако на прошлой неделе Илон Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, сообщил, что располагает ресурсами в размере 46,5 млрд долларов для финансирования сделки и готов сделать предложение о прямом выкупе бумаг у акционеров.

Вслед за этим позиция руководителей Twitter изменилась, и они согласились на переговоры с Илоном Маском. По данным источников WSJ, в пятницу он в частном порядке провел встречи с несколькими акционерами Twitter. Свое желание выкупить Twitter миллиардер объясняет стремлением сделать соцсеть «платформой для свободы слова» по всему миру.

Twitter 28 апреля опубликует финансовую отчетность за прошедший квартал, и ожидается, что решение по сделке с Илоном Маском будет принято к этому времени или раньше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤