Нидерланды хотят отказаться от нефти, газа и угля из России до конца года

Об этом сказал премьер-министр страны Марк Рютте
sharij.net

Правительство Нидерландов объявило о своих планах «отказаться до конца текущего года от российских нефти, газа и угля», сообщил телеканал BFM TV, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Чего мы хотели бы в действительности, это чтобы Нидерланды были независимыми от российских газа и нефти до конца года», - приводит телеканал слова премьер-министра страны Марка Рютте.

Власти Нидерландов намерены ориентироваться на энергоэкономию, устойчивую энергетику и увеличение импорта газа из других стран, объяснил глава правительства на пресс-конференции в Гааге. «Это действительно вызов. Особенно, что касается газа», - признал Марк Рютте. Но он считает это осуществимым, так как, по его словам, степень зависимости страны от российского газа делает это возможным.

Ранее Польша запустила план отказа от российских источников энергии, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. По его словам, Польша введет «полное эмбарго на импорт российского угля в апреле, самое позднее - в мае». Кроме того, он заявил, что Польша уже в значительной степени сократила свою зависимость от нефти из РФ и намерена «приложить все усилия, чтобы к концу года отказаться от российской нефти». Матеуш Моравецкий добавил, что также ожидает сокращения импорта газа в мае. При этом, как отмечают СМИ, план Польши предусматривает и полный отказ от газа из РФ до конца 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤