Акционер Twitter подал в суд на Илона Маска

Бизнесмена обвинили в затягивании раскрытия данных о доле в компании
tvoe-avto.com

Один из акционеров Twitter Inc. подал в суд на Илона Маска, заявив, что он сам и другие инвесторы понесли финансовые потери из-за того, что миллиардер своевременно не раскрыл информацию о покупке акций компании.

В иске, поданном Марком Бэйном Раселлой в суд Южного округа Нью-Йорка, утверждается, что Илон Маск начал покупку акций Twitter в январе и еще в марте довел долю в компании до 5%, что требовало немедленного уведомления об этом Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Он, однако, сообщил, что владеет долей в Twitter, лишь 4 апреля. На тот момент ему принадлежало уже 9,2% акций компании, пишет The Wall Street Journal.

Марк Бэйн Раселла заявил, что понес убытки, продав акции Twitter, цена которых, как оказалась, была искусственно заниженной, поскольку Илон Маск на тот момент уже был акционером Twitter, но не раскрыл информацию об этом. Кроме того, затягивая с раскрытием данных, Илон Маск мог покупать бумаги Twitter по заниженной цене, считает инвестор.

Акции Twitter взлетели в цене на рекордные 27% после появления информации о покупке доли в компании главой Tesla Inc. и SpaceX. За следующие пять сессий они подешевели на 13%. Марк Бэйн Раселла рассчитывает, что к его иску присоединятся и другие инвесторы, продавшие акции Twitter в период с 24 марта по 4 апреля. «Истец и другие инвесторы не продали бы акции Twitter по той цене, по которой продали их, если бы знали, что стоимость бумаг искусственно и неправомерно занижена вводящими в заблуждение заявлениями ответчика», - говорится в иске.

За несколько дней до уведомления SEC о принадлежащем ему пакете акций Илон Маск писал в Twitter, что его не устраивает подход этой соцсети к свободе слова, и он «серьезно обдумывает» создание новой площадки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤