Инфляция в Великобритании в марте ускорилась до 7%

Рост цен стал рекордным с 1992 года
news.day.az

Потребительские цены в Великобритании в марте 2022 года подскочили на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Рост цен стал рекордным с марта 1992 года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с февралем, когда потребительские цены выросли на 6,2%, пишет Интерфакс-Казахстан.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали потребительскую инфляцию в марте на уровне 6,7%. Консенсус-прогноз экономистов, составленный Trading Economics, также предусматривал рост до 6,7%.

Потребительские цены выросли на 1,1% относительно предыдущего месяца. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 0,7%. В феврале цены увеличились на 0,8% к январю.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в марте на 5,7% в годовом выражении после подъема на 5,2% в феврале. Индекс CPI Core в помесячном выражении поднялся на 0,9% после роста на 0,8% месяцем ранее. Эксперты ожидали повышения показателя в марте в годовом выражении на 5,4%, в помесячном - на 0,5%.

Розничные цены (индекс RPI) подскочили на 9% в годовом выражении после роста на 8,2% месяцем ранее. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Цены производителей (индекс PPI) в марте увеличились на 12% в годовом выражении после роста на 9,9% в феврале.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤