ВТО понизила прогноз роста мировой торговли в 2022 году

Россия и Украина - ключевые поставщики товаров первой необходимости, говорится в докладе организации
Ruxing Logistics

Всемирная торговая организация (ВТО) понизила прогноз роста мировой торговли в 2022 году с 4,7% (в октябрьской версии) до 3%, отмечая, что «российско-украинский конфликт ставит под угрозу хрупкое восстановление мировой торговли». Об этом говорится в докладе ВТО, опубликованном во вторник, пишет Интерфакс-Казахстан

В нем отмечается, что перспективы мировой экономики ухудшились после начала военной операции в Украине, «что побудило экономистов ВТО пересмотреть свои прогнозы относительно мировой торговли на следующие два года».

«В настоящее время организация ожидает роста объема торговли товарами на 3% в 2022 году, что ниже предыдущего прогноза в 4,7% и на 3,4% в 2023 году. Но эти оценки менее точны, чем обычно, из-за изменчивого характера конфликта», - говорится в обзоре.

«Самым быстрым экономическим воздействием кризиса стал резкий рост цен на сырьевые товары. Несмотря на свою небольшую долю в мировой торговле и производстве, Россия и Украина являются ключевыми поставщиками товаров первой необходимости, включая продукты питания, топливно-энергетические товары и удобрения, поставки которых сейчас находятся под угрозой. Поставки зерна через черноморские порты уже остановлены, что может привести к серьезным последствиям для продовольственной безопасности бедных стран», - отмечают в ВТО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤