Экс-сотрудника Apple обвиняют в хищении у компании $10 млн

Дхирендре Прасаду грозит до 20 лет тюрьмы
Apple

Бывшему сотруднику Apple Inc. Дхирендре Прасаду предъявлено обвинение в хищении у компании более 10 млн долларов путем получения «откатов», кражи оборудования и отмывания средств. Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на федеральных прокуроров, пишет Интерфакс-Казахстан

Его также обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Прасад проработал в Apple 10 лет, он был закупщиком в отделе глобальных цепочек поставок компании.

Сторона обвинения утверждает, что Прасад использовал свое служебное положение, чтобы обмануть Apple при помощи нескольких мошеннических схем, в том числе кражи деталей, а также вынуждал компанию оплачивать несуществующие товары и услуги.

Суд разрешил федеральным властям США конфисковать пять объектов недвижимости Прасада, а также заморозить его банковские счета, на которых в общей сложности около 5 млн долларов. Предположительно, эти средства были нажиты преступным путем.

Два владельца фирм-поставщиков, сотрудничавших с Apple, признались, что находились в сговоре с Прасадом.

Он должен впервые явиться в окружной суд калифорнийского города Сан-Хосе в четверг.

Преступления, в которых обвиняют Прасада, влекут наказание от 5 до 20 лет тюремного заключения. MarketWatch отмечает, что большинство лиц, осужденных за мошенничество, получают меньше максимального срока наказания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤