Кыргызстан ввел ограничения на вывоз долларов

Они касаются коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний
Фото: Валерия Змейкова

Нацбанк Кыргызстана временно запретил коммерческим банкам, обменным бюро и микрокредитным компаниям вывозить из страны американскую валюту, пишет Интерфакс-Казахстан

Согласно постановлению правления Нацбанка республики, опубликованному на сайте регулятора в субботу, для коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний Кыргызстана, имеющих лицензию Нацбанка на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, 11 марта с 17:30  запрещается вывоз наличных долларов США за пределы республики.

Временные ограничения приняты в целях обеспечения экономической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, говорится в постановлении.

Официальный курс кыргызской валюты - сома - к доллару США с начала 2022 года снизился на 17,8%, достигнув в пятницу отметки в 103,12 сомов за доллар.

Таким образом курс впервые в истории независимости Кыргызстана преодолел психологически важную отметку в 100 сомов за доллар.

Относительно евро сом с начала года снизился на 15,7% - с 95,96 сомов за евро на 1 января до 113,77 сомов за евро на 11 марта.

Как сообщили Интерфаксу в Нацбанке, с начала 2022 года по 10 марта в целях сглаживания резких колебаний обменного курса регулятор провел пять интервенций по продаже иностранной валюты общим объемом 284,3 млн долларов. Из них 66,65 млн долларов проданы в наличной форме.

Нацбанк на постоянной основе отслеживает ситуацию на валютном рынке. При этом действующий в Кыргызстане режим плавающего обменного курса подразумевает формирование обменного курса на основе баланса спроса и предложения на иностранную валюту. Это значит, что курсообразование происходит через рыночные механизмы.

«На сегодня на внутреннем валютном рынке наблюдается волатильность обменного курса, которая обусловлена фундаментальными факторами из-за введенных санкций в отношении Российской Федерации. Обменный курс российского рубля вырос до 116-120 рублей за доллар. Учитывая тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется», - отмечает Нацбанк.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤