В Казахстане наблюдается дефицит наличных долларов

Как пояснили Интерфакс Казахстан, - это временное явления

В Казахстане отмечается дефицит наличных долларов из-за увеличения сроков доставки валюты в страну. Об этом сообщает Интерфакс Казахстан

«В Казахстане наблюдается дефицит наличных долларов. Во многих банках нет наличных долларов. Это связано с увеличением срока доставки наличной валюты в Казахстан из других стран. Полеты рейсовых самолетов тоже стали более долгими в облет Украины и России», - сказал собеседник агентства.

По его оценке, дефицит наличной валюты – «временное явление». «Национальный банк и сами банки сейчас перестраивают доставку наличных долларов, чтобы ускорить время доставки наличных долларов из-за рубежа«, - отметил он.

«Объем спроса на иностранную валюту на текущий момент определяется не воздействием фундаментальных факторов, а опасениями населения и бизнеса в условиях неопределенности. Принимая во внимание отсутствие санкций к казахстанскому экспорту и торговле, такие опасения участников рынка являются чрезмерными», - сказала ранее заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤