Конгресс США опубликовал проект бюджета на 2022 фингод

На помощь Украине планируется выделить 13,6 млрд долларов
9111.ru

Лидеры Конгресса США обнародовали законопроект о финансировании федерального правительства на 2022 финансовый год, включающий военную и гуманитарную помощь Украине, а также выделение денежных средств на продолжающуюся борьбу с пандемией коронавируса, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Пакет финансовых мер объемом 1,5 трлн долларов предусматривает выделение 13,6 млрд долларов на помощь Украине, при этом примерно половина от данной суммы будет направлена на гуманитарную помощь и поддержку экономики страны, а остальная часть - на оборонные нужды Украины и союзников США в странах Балтии и в Восточной Европе, пишет газета The Wall Street Journal.

Законопроект также определяет объемы трат США на оборону и прочие статьи расходов в 2022 фингоду, он стал результатом многомесячных переговоров лидеров Демократической и Республиканской партий. В том числе документ предусматривает выделение 730 млрд долларов на финансирование необоронных проектов, что на 46 млрд долларов больше, чем в 2021 фингоду, и является самым высоким показателем за четыре года. На оборонные расходы предусмотрено 782 млрд долларов - на 42 млрд долларов больше, чем годом ранее.

Кроме того, разработчики законопроекта предлагают выделить 15,6 млрд долларов на борьбу с пандемией коронавируса как в США, так и в других странах мира. В числе мер - подготовка к возникновению новых штаммов коронавируса и очередному скачку количества заражений.

Палата представителей США, как ожидается, проведет голосование по законопроекту в среду и направит его на рассмотрение в Сенат. Предполагается, что проект получит одобрение обеих палат Конгресса США, так как в переговорах по поводу его структуры принимали участие лидеры обеих партий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤