Акции российских компаний на Лондонской бирже упали до 75%

Расписки Сбера рухнули до 0,97 доллара
Фото: Shutterstock

Обвал акций российских компаний на Лондонской бирже составил до 75%, пишет РБК

Старт торгов на Лондонской бирже стал обвальным для акций российских компаний. Бумаги «Новатэка» подешевели на 54%, «Роснефти» — на 45,51%, X5 Group — на 36,25%, «Сургутнефтегаза» — на 19%, Evraz — на 18% «Полюса» — на 17%.

Сильнее всего пострадали основные голубые фишки. Расписки Сбера рухнули на 75%, до 0,97 доллара - это минимальный уровень за всю историю. Бумаги «Газпрома» упали на 60% — до 2,25 доллара.

Вместе с акциями резко слабеет российская валюта. На торгах Мосбиржи рубль по отношению к доллару потерял 28%, доллар стоит 109,13 рубля, евро — 120,14 рубля.

Курс рубля резко ослаб после новостей в выходные. В ночь на 27 февраля Евросоюз объявил об отключении подпавших под санкции российских банков от SWIFT. Также с 28 февраля Евросоюз замораживает международные резервы и активы ЦБ, что «не позволит Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что западные страны заблокируют около половины «финансовых резервов» Банка России.

Банк России принял ряд мер по стабилизации курса рубля — прежде всего это запуск валютных интервенций и резкое повышение ключевой ставки до 20% годовых. Параллельно с этим министерство финансов объявило, что обяжет экспортеров продавать 80% валютной выручки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤