ЦБ России повысил ключевую ставку до рекордных 20%

Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, пояснили в банке
trend.az

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года с 9,5% до 20% годовых. Необходимость такого повышения в ЦБ объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики, пишет РБК

Резкое повышение ключевой ставки, пояснили в ЦБ, приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении ЦБ.

Новое значение ключевой ставки стало абсолютным рекордом в истории России. До сих пор максимумом считались 17% — на этом уровне ключевая ставка ЦБ находилась в конце 2014 — начале 2015 годов.

Менять ключевую ставку в будущем ЦБ намерен «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», а также реакции финансовых рынков на эти угрозы и с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции».

После введения первого пакета санкций против РФ S&P снизило суверенный рейтинг России до неинвестиционного.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤