ЕС закрыл воздушное пространство для российских самолетов

Запрет затрагивает и пассажирские, и частные рейсы
Фото: Руслан Пряников

Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для России. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей странице в Twitter, пишут iz.ru.

Уточняется, что запрет затрагивает и пассажирские, и частные рейсы. Ранее европейские страны в течение нескольких дней по отдельности вводили аналогичные ограничения. В ответ на это Россия также закрыла небо для самолетов некоторых государств.

Данные меры затронули и обычных людей. Туристы из разных стран, путешествующие транзитом через Россию, столкнулись с массовой отменой рейсов.

Из-за введения Россией ответных санкций европейские авиакомпании также испытывают трудности: они теряют самый короткий маршрут в Японию, Китай и Южную Корею.

27 февраля Франция запретила авиаперелеты над своей территорией для российских самолетов. В этот же день воздушное пространство для российских самолетов закрыли еще несколько стран: Германия, Италия, Швеция, Исландия, Нидерланды, Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Канада, Испания. Ранее Румыния, Литва, Эстония, Польша, Чехия и Болгария также присоединились к санкциям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤